Рождественские посиделки

Праздник  весёлый и старинный. Наши прабабушки и  прадедушки веселились две недели от Рождества и до Крещения. Приготовив угощенья, пели разные колядки, по дворам ходили в Святки. Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет.

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем оформлении. 17 января 2022г. в нашем детском саду  прошли Рождественские посиделки.

Праздник  был организован с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Хороший эмоциональный настрой подарили детям "ряженые" сотрудники детского сада. В гости к ребятам пришли сказочные персонажи - Домовой и Баба Яга.

Дети участвовали в традиционных рождественских играх, гаданиях, водили хороводы. У всех остались радостные  эмоции от проведенного мероприятия. Праздник завершился угощением детей рождественским пирогом!