Семинар 27.10.16

27 октября в рамках опорно-методической площадки «Нравственное развитие и воспитание дошкольников различными видами детской деятельности» для воспитателей детских садов города Кемерово и железнодорожных детских садов нашего региона был проведен семинар-практикум «Нравственное развитие и воспитание дошкольников в процессе ознакомления с растительным и животным миром Кузбасса». Участниками семинара стали 60 педагогов.Цель семинара:обогащение педагогов ДОУ методическими находками  по ознакомлению дошкольников с природой Кузбасса.

В начале семинара с теоретическим обзором и презентацией    «Растительный и животный мир Кузбасса» выступила педагог-психолог Юсина Е.А.

Затем старший воспитатель Асанова Т.А.  познакомила участников семинара с дополнительнойобразовательной программой    по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с растительным и животным миром Кузбасса «Полна чудес природа Кузбасса». 

Прогулка-развлечение «На лесной полянке», которую провела воспитатель Селезнева М.А.,позволила показать на практике, как в детском саду у детей младшей группы можно в игровой форме закреплять знания о диких животных Кузбасса.

Дети средней группы с воспитателем Абакумовой О.А. знакомились с живым ежом.

Воспитатель Черкашина Ю.В. с детьми старшей группы представляла  экспериментальную деятельность «Хвойные растения Кузбасса».

Театрализованное представление «Лесная аптека», которое подготовили с музыкальные руководители Ковалева Е.В., Новикова Т.Г. и воспитатель Кармаева О.В., позволило показать, как дети подготовительной к школе группызнают  полезные свойства лекарственных растений Кузбасса.

Затем участникам семинара старшим воспитателем Асановой Т.А.была предложена деловая игра «Знатоки флоры и фауны Кемеровской области» и выставка программно-методического сопровождения по ознакомлению с растительным и животным миром Кузбасса.

Учитель-логопед Гайдарова С.С. поделилась опытом использования методики Глена Домана по формированию у детей лексических навыков по теме «Растительный и животный мир Кузбасса».

Итоги семинара подвела методист МБОУ ДПО «НМЦ» Игнатьева Н. М. Участники семинара-практикума отметили высокий уровень   проведенного семинара и профессионализм коллектива педагогов Детского сада №178 ОАО «РЖД».

В конце семинара все желающие смогли угоститься полезным  фиточаем из лекарственных трав нашего района.