Мастер-класс «Народные традиции в формировании и развитии нравственных качеств личности»

    25 октября в рамках городской опорной методической площадки  «Нравственное развитие и воспитание дошкольников различными видами детской деятельности» был проведен мастер-класс «Народные традиции в формировании и развитии нравственных качеств личности» для педагогов ДОУ.

Целью мастер-класса стала диссеменация практического опыта работы ДОУ по использовании народных традиций в формировании и развитии нравственных качеств личности.

Началось мероприятие с психологического тренинга «Семейные традиции», который провела для участников мастер-класса педагог-психолог Юсина Е.А.

Затем зам.зав.по УВР, руководитель ОМП Асанова Т.А. представила вниманию гостей презентацию  «Система работы в ДОУ по ознакомлению с народными традициями»

Воспитатель средней группы «Сказка» Селезнева М.А. представила вниманию гостей знакомство с народными традициями в ходе совместной деятельности взрослых и детей «Мы капусту солим».

Познавательная детская деятельность «Осень пришла, урожай принесла» была представлена воспитателем старшей группы «Ромашка» Ждановой М.А. Ребята познакомились со злаковыми культурами, традиционной уборкой урожая с полей.

На мастер-классе «Обрядовая кукла-льняница», который провела для участников мероприятия воспитатель Барашкова Г.Л., все желающие из пучка льна и подручных материалов своими руками смогли изготовить куклу-оберег.

Благодаря музыкальным руководителям Ковалевой Е.В., Новиковой Т.Г., воспитателю Кармаевой О.В. и детям подготовительной к школе группы «Пчелки», участники мастер-класса познакомились с русским народным праздником «Осенняя ярмарка»

Обменяться впечатлениями о проведенном мероприятии педагоги смогли за чашкой чая с горячими пирожками.

Участники проведенного мероприятия дали высокую оценку практической значимости представленных материалов, творческому подходу педагогов  к  использованию народных традиций в работе ДОУ.

  Каждый народ любит свои обычаи и традиции и очень высоко их ценит. Недаром существует пословица: "Уважай себя сам, и тебя будут уважать другие!" Её можно истолковать и шире, применив к целому народу. Ведь если сам народ не будет передавать свои обычаи и традиции из поколения в поколение, не будет воспитывать у своей молодёжи должного к ним почитания и уважения, то через несколько десятков лет просто потеряет свою культуру, а значит и уважение других народов. Обычаи и традиции влияют на историю и международные отношения.