СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

22 ноября в рамках городской опорной методической площадки «Нравственное развитие и воспитание дошкольников различными видами детской деятельности» в детском саду прошел семинар-практикум  «Воспитание нравственно-патриотических чувств детей дошкольного возраста в процессе взаимодействия ДОУ с семьей».

     Целью семинара стало повышение профессиональной компетентности педагогов в вопросах взаимодействия семьи и детского сада по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

  В начале семинара методист МБОУ ДПО «НМЦ» г.Кемерово, соруководитель ОМП Игнатьева Наталья Михайловна рассказала гостям о направлениях и формах взаимодействия детского сада с семьей по вопросам нравственного воспитания дошкольников.

   Затем педагог-психолог Юсина Е.А. пригласила участников семинара практикума в психологическую гостиную. Уютная обстановка гостиной помогла детям и родителям почувствовать себя комфортно, и во время общения лучше узнать друг друга и стать ближе.  

Воспитатель подготовительной к школе группы Черкашина Ю.В. показала на практике ознакомление детей с семейными династиями.

В гости к детям пришла мама Никиты Костяева, Людмила Степановна, которая работает приемосдатчиком  груза и багажа на железной дороге. Она рассказала детям о значимости и важности своей профессии для функционирования железнодорожного транспорта.

Затем воспитатели всех возрастных групп представили гостям презентацию  информационных уголков для родителей.

Участникам семинара была предложена   методическая эстафета совместных детско-родительских проектов, участников Всероссийских и Международных  конкурсов и конференций. Участниками эстафеты стали проекты: «Великая отечественная война глазами детей», «Защитники Отечества», «Летние каникулы «Эколят – речевичков»,  «Красная книга Кузбасса».

    Затем заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Асанова Т.А. познакомила участников семинара  с опытом информационно-просветительской работы Детского сада №178 с семьей.

Участники семинара дали высокую оценку проведенному мероприятию, отметили высокий профессионализм коллектива по взаимодействию с семьей в вопросах нравственно-патриотического воспитания дошкольников.