Семинар-практикум «Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому средствами физического воспитания».

  28 февраля в рамках городской опорной   методической площадки «Нравственное развитие и воспитание дошкольников различными видами детской деятельности» в детском саду прошел семинар-практикум «Воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому средствами физического воспитания».

Целью семинара стало развитие профессиональных компетенций педагогов в вопросах воспитания патриотизма, уважение  к культурному прошлому средствами физического развития детей.

  В начале семинара заместитель заведующего по УВР Асанова Т.А. поделилась с участниками семинара опытом работы коллектива детского сада по развитию нравственных качеств личности у дошкольников средствами физического воспитания.

Затем воспитатель младшей возрастной группы представила вниманию участников семинара мастер-класс по использованию игр-шуток в образовательном процессе.

«В гостях у Бабушки-Забавушки» воспитатель средней группы «Ягодки» Ларина С.В. знакомила детей с культурой и традициями русского народа при помощи подвижных народных игр.

А в бассейне инструктор по плаванию Пылаева Н.А. провела с детьми подготовительной к школе группы «Светлячок» настоящие «Морские учения».

Наблюдать и принять участие в квест-игре «Из истории в современность» участники семинара-практикума смогли вместе с детьми подготовительной к школе группы «Пчелки» благодаря воспитателю по ФИЗО Грибовой М.В.

Вместе с воспитателем, руководителем «Музея народного быта»,  Кармаевой О.В участники семинара смогли вспомнить забытые народные игры, узнали  историю их возникновения.

В конце семинара методист МБОУ ДПО «НМЦ», соруководитель ОМП Игнатьева Н.М. подвела итоги семинара, провела рефлексию с участниками.

   Участники семинара отметили современный творческий подход коллектива детского сада к вопросам воспитания патриотизма, уважения  к культурному прошлому средствами физического развития детей, и дали высокую оценку проведенному мероприятию.