Иван Купала

Иван Купала - древнейший праздник благодарения солнцу, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).

Ещё этот праздник называли Иван Травник, или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.

С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 6 июля в нашем детском саду традиционно прошел праздник «Ивана Купалы». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обрядов, связанных с этим праздником.

В этот день детей ждало народное гуляние с участием Русалочки и Царя-Нептуна. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, соревновались в ловкости, силе, выносливости: переносили воду в ведерках, пели песни, водили хороводы, пускали мыльные пузыри. В конце праздника Русалочка показала детям цветок папоротника, а в нем - маленькие цветочки для детей. Каждый ребенок получил цветочек, загадал желание и опустил цветок в воду. Цветочки раскрылись, а значит, желания непременно исполнятся!