Конкурс – выставка «Как Паровозик ёлочку выбирал»

           В декабре в вестибюле  «Детского сада № 167 ОАО «РЖД» вырос удивительный еловый бор. Интерьер к новогоднему празднику украсили чудо-ёлочки сшитые и связанные, склеенные и скрепленные самым затейливым образом. Ёлочки из бумаги, из ткани, фетра и пряжи, из природного и бросового материала, ёлочки съедобные - из конфет, кофейных зёрен или лапши, ёлочки- кокетки из бус, лент или кружевных салфеток, ёлочки – оригами….
          Угадать материал и правильно назвать технику изготовления каждой лесной красавицы и то нелегко, а уж выбрать из них самую нарядную и оригинальную просто невозможно! Между тем выставка-конкурс семейного творчества, который проходит железнодорожном детском саду с начала декабря, называется «Как Паровозик ёлочку выбирал». Трудно же паровозику придётся!
           Замечательные ёлочки мастерят воспитанники детского сада вместе со своими родителями. Мастерство и творческая фантазия участников конкурса восхищают и изумляют. Вот, например, стройная ёлочка из подушек! Разновеликие подушечки из зеленого атласа, как будто бы нанизаны одна на другую.
           «Мама подушки шила, папа их склеивал, а я советы давала!»-  с гордостью представляет эту работу воспитанница младшей группы Марина Жаркова. Другая ёлочка кажется прозрачной, лёгкой, как облачко. Она сделана из гусиных перьев.
           - Маша каждое перышко отдельно раскрашивала и на каждое бусинки приклеивала, а я ей помогал, - рассказывает Артём Прокопьев из группы № 7.
Всем дошкольникам очень хочется похвалится семейным сотворчеством, да и есть чем! Семья Поповых, к примеру, создала из самых разнообразных материалов две яркие, оригинальные композиции – «Дворец Деда Мороза», « Рамка с подарками». Семья Гусевых кроме нарядной ёлочки смастерила Деда Мороза и Снегурочку – получились, как настоящие!
           А у семьи Филатовых получилась изящная Ёлочка-бабушка».
Экспонатов по выставки всё прибавляется. Уже четыре ёлочки – и каждая в своём роде! – представила на выставку семья Андрюковых . А вот воспитанница группы №4 Олеся Лощинина две причудливые ёлочки  изготовила самостоятельно.
           Детвора не устает чудо-выставкой любоваться, а «сладкие» ёлочки кое-кто норовит и попробовать…
          Сложная задача Паровозику задана, он стоит на рельсах посреди елового бора и вправду кажется озадаченным. озадачились и в коллективе детского сада: какие критерии разработать для подведения итогов конкурса, кого в жюри выдвинуть? Решили: пусть в роли жюри выступят сами мастера-участники!
           И вот под большую новогоднюю ёлку поставили нарядный сундучок для голосования , куда родители могут теперь опустить письмо с названием особенно понравившейся работы, и помочь Паровозику в этом сложном выборе. В канун Нового года останется только подсчитать, какие названия повторяются чаще других.
          Но уже сегодня ясно: какую бы ёлочку ни выбрал Паровозик, все участники выставки-конкурса – настоящие мастера и рукодельницы, все их работы достойны восхищения. Хочется всем и каждому сказать огромное спасибо за прекрасное творчество, за то что так волшебно украсили детский сад к празднику.
          С наступающим Новым годом Вас, наши талантливые мамы и папы, бабушки и дедушки, девочки и мальчики! Успехов вам во всём, здоровья, благополучия и семейного счастья!