Праздник Ивана Купала

Праздник Ивана Купала сохранил в себе много обрядов, обычаев и древних ритуалов. Кажется, что сквозь века предки–славяне протягивают своим потомкам руку, напоминая о том, что истинно и неподвластно смене эпох. Именно поэтому он так любим сотрудниками нашего детского сада. Каждый год они стараются преподнести и рассказать детям, как можно больше об этом празднике.

Одним из ритуалов праздника Ивана Купалы издавна является обливание, поэтому наш праздник проходил в бассейне. Детей встретила инструктор по плаванию – Пылаева Н.А., она рассказала  детям об истории этого праздника и предложила отправиться на поиски цветка папоротника. На пути им встретилась Кикимора (инструктор по физкультуре Грибова М.В.), которая пыталась помешать детям, выстраивала различные препятствия, загадывала загадки, устраивала соревнования. Дети со всеми заданиями справились легко, и Кикиморе пришлось отдать драгоценный цветок. Каждый ребенок смог загадать свое желание и прошептать его волшебному цветку, а в конце праздника все получили от Кикиморы в подарок сладкое угощение.

Присутствующие взрослые отметили, что праздник получился насыщенным, красочным, интересным. Только так, совместными усилиями взрослых и детей мы сможем сохранить историческое наследие наших предков. Праздник Ивана Купала останется для наших детсадовцев одним из самых любимых событий этого лета.