Праздник русской березы

С давних пор вошла в жизнь русского народа красавица-береза. Сколько добрых слов сказано, песен сложено об этой красавице.   

Вот и праздник, который подготовили музыкальный руководитель Возняк О.И. и руководитель «Музея  народного быта» Кармаева О.В., был посвящен русской березке.Перед праздником дети просмотрели фильм «От чего так в России берёзы шумят», узнали, что с березой связано много обрядов.

После просмотра фильма, к детям прилетела сорока (ребенок Волынина Варвара) и принесла письмо - приглашение от Берёзки.  Ребята заняли места на поезде «Антошка» и весело под музыку, поехали в гости к берёзке. По дороге ребят ждали препятствия и неожиданности. Встреча с Лесовичком (воспитатель Селезнёва М.А) порадовала  детей, они с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, вспоминали правила поведения в лесу и вместе прошли дорогу с препятствиями.

На полянке, в гостях у Берёзки дети читали стихи, украшали  её ветки лентами, пели песни, водили хороводы, играли в русские народные игры.

А взяв в руки  деревянные ложки и другие русские народные шумовые инструменты, ноги сами пошли в пляс. Получился замечательный русский народный праздник.

В завершение праздника Берёзка поблагодарила детей шумом своей листвы, помахала нам зелёными ветками и угостила детей своим вкусным берёзовым соком.   Педагогам  приятно было услышать тёплые слова благодарности от родителей, которые вместе с детьми участвовали в этом празднике.