Развлечение «Святки»

18 января в нашем детском саду прошло развлечение «Святки» для детей старшего дошкольного возраста.

Как водилось в старину, в январе, сразу после рождества, проводились рождественские посиделки или зимние святочные гулянья. Проходили посиделки очень весело, на них ребята и девушки пели песни, играли, танцевали. В гости приходили ряженные, которые были одеты в разные костюмы животных и зверей.  В крещенские дни, чтобы узнать свою судьбу, узнать какой будет следующий год, люди гадали, а девушки гадали на своих суженых – ряженых.  

Вот и нашим воспитанникам в игровой форме рассказали, что такое Рождество, святочная неделя. Дети вместе с родителями смогли поучаствовать в народных обрядахколядования, гадания, вспомнили пословицы и частушки, исполняли песни, танцевали. А в конце праздника ведущая (музыкальный руководитель Ковалева Е.В.)  и сказочный персонаж Черт (воспитатель Кармаева О.В.) устроили для детей «Звездопад желаний»,  каждый ребенок получил звездочку и смог загадать свое самое заветное желание. 

Вот какие прекрасные праздники отмечались в старину, и мы стараемся не забывать наши народные традиции, и, по возможности, приобщать к ним подрастающее поколение.